BUENOS AIRES LÍRICA - La Nueva Opera de Buenos Aires
 
Síganos en
 

TEMPORADA DE ÓPERA 2017
L´incoronazione di Poppea | Egmont /

Sueño de una noche de verano
| La scala

di seta
| La bohème | Ba-Ta-Clan

Leer más  
 
 
 

Octubre 2017
Ver actividades del año

SOBRANTES DE ABONO
En venta en el teatro


Teatro Picadero
Pasaje Santos Discépolo 1857,
todos los días de 12 a 20


Disposiciones generales
Ver precios y ubicaciones
 
Links

Teatros, compañías, festivales

Atlanta Operawww.atlantaopera.org

Chicago Lyric Opera
  www.lyricopera.com

Deutsche Oper Berlin   www.deutscheoperberlin.de

English National Opera, London   www.eno.org

Festival de Bayreuth   www.bayreuther-festspiele.de

Festival de Glyndebourne   www.glyndebourne.com

Gran Teatre del Liceu, Barcelona   www.liceubarcelona.com

Komische Oper, Berlin   www.komische-oper-berlin.de

Los Angeles Opera   www.losangelesopera.com

Metropolitan Opera, New York   www.metopera.org

Opera de Paris   www.opera-de-paris.fr

Royal Opera House (Covent Garden)   http://www.roh.org.uk/

San Francisco Opera    www.sfopera.com

Staatsoper, Berlín   www.staatsoper-berlin.org

Staatsoper, Wien   www.wiener-staatsoper.at

Teatro alla Scala, Milan   www.teatroallascala.org

Teatro Colón, Buenos Aires   www.teatrocolon.org.ar

Teatro La Fenice, Venezia   www.teatrolafenice.it

Teatro Municipal, Santiago de Chile  www.municipal.cl

Teatro Real, Madrid   www.teatro-real.com



Publicaciones

Gramophone (London)   www.gramophone.co.uk

Opera News (New York)   www.operanews.com

Opernwelt (Berlin)   www.opernwelt.de

Opera (London)   www.opera.co.uk

Opera Actual (Barcelona)   www.operaactual.com

Opera Now (London)   www.rhinegold.co.uk/magazines/opera_now

Sitios relativos a la ópera

Hispaópera   www.weblaopera.com
El portal operístico en castellano.

OPERA America   www.operaamerica.org
La madre de todas las organizaciones.

Operaglass   opera.stanford.edu
El sitio de la universidad de Stanford - muy completo.

Operabase   www.operabase.com
Los programas de todo el mundo y muchísimo más, en siete idiomas.

Operastuff  www.operastuff.com
Toda clase de recursos incluyendo grabaciones, artistas y más.

The Opera Critic  www.theoperacritic.com
Excelente revista online.

Mundo Clásico de España   www.mundoclasico.com
Diario Internacional de Música.

La Opera del Buen Ayre   www.operayre.com
Única página con críticas argentinas y del resto del mundo de nuestro país.

Temporada de ópera 2016

NOTICIAS

Una versión de noble interpretación
Por Néstor Echevarría
LA PRENSA
Leer más


"La bohème" de Giacomo Puccini: La belleza de las pequeñas cosas
Por Ernesto Castagnino
TIEMPO DE MÚSICA
Leer más


Una Bohème por padre e hijo
Por Helena Brillembourg
LA NACIÓN
Leer más

La boheme - Buenos Aires Lírica

Por Luis G. Baietti
OPERA IN THE WORLD
Leer más

Una obra, como un cuadro de Toulouse Lautrec

Por Sandra de la Fuente
CLARIN
Leer más



Ver noticias anteriores
 
 
NOTICIAS
Buenos Aires Lírica, el proyecto de ópera que trascendió los límites del Colón
Frank Marmorek se refirió a la ópera fuera de los circuitos oficiales y a la importancia de apuntar a un público que no tenga experiencia.
Leer más


Ver más actividades